Фильм о Музее ремесла, архитектуры и быта г. Калуга

Музей ремесла, архитектуры и быта был создан 17 июля 1991 г. Располагается в доме Гостева-Цыплакова, являющемся архитектурным памятником. В 1997 г. прошел перерегистрацию.

Экспозиция музея отражает быт простого народа, погружая посетителей в ушедшую эпоху. Среди экспонатов – вышедшие из обращения в современном быту вещи: безмены, свайка, игровые кости, бутыли, орудия труда. Представлены также копья и багры времен «Стояния на Угре» (1480 г.). Поднявшись на второй этаж, можно увидеть оригиналы планов застройки Калуги, литографии со сценами из городской жизни прошлого века. На втором этаже – многообразие орудий труда: ножи, топоры, серпы, рыболовные крючки, веретено. Вызывает интерес русская печка, где можно попробовать высечь огонь при помощи огнива. Многие предметы разрешается потрогать и подержать в руках.

На территории двора усадьбы, который также относится к памятнику архитектуры, находится Летний дворик народного творчества, где можно отдохнуть всей семьей, узнав о семейных традициях и ценностях прошлого, прикоснуться к народным промыслам.

С 1991 года на базе музея работает Школа мастеров промысла глиняной игрушки города Калуги. В отдельной комнате на втором этаже расположена мастерская глиняной игрушки. Здесь собраны самые различные по возрасту, технике, материалу глиняные изделия. Но их объединяет одно – все они сделаны в Калужской области. При желании можно попробовать самостоятельно вылепить игрушку из глины.