Форт № 11 «Дёнхофф», г. Калининград

Форт № 11 – фортификационное сооружение города-цитадели Кёнигсберга, одного из пятнадцати основных фортов, построенных в 1877–1881 годах.

Перед вами один из трех наблюдательных пунктов Форта XI «Дёнхофф». В боевых условиях под защитой брони и бетона там находился солдат, следивший за перемещениями врага. Такой поворотный бронекупол-укрытие сохранился не на всех фортах! Здесь он уцелел благодаря заботе бывших хозяев форта – военных.

Если вдруг вы захотите ощутить себя в роли наблюдателя – можно вернуться сюда после групповой экскурсии. При посещении @fortdonhoff вы имеете возможность самостоятельно исследовать все заинтересовавшие вас локации и механизмы. Форт в вашем распоряжении!

Кого-то Форт Дёнхофф привлекает историей, а кого-то – фауной и флорой.

На прогулке по форту любителям ботаники можно полюбоваться, во-первых, поселившимися на стенах этого оборонительного сооружения растениями. Тут и земляника, и удивительные папоротники разных видов, и вероника с ясноткой в цвету. Травы приспосабливаются к жизни в экстремальных условиях, словно растут на горных склонах!

Во-вторых, интерес представляет ров. Он словно водное кольцо, наполненное жизнью, – лягушки и ужи, рыба маленькая и большая, утята кряквы… По берегам рва есть на что посмотреть – кроме тростника и рогоза растет камыш лесной, тут же вьется изящный паслен сладко-горький с лиловыми цветками. Рядом осока, незабудки, лютики и кукушкин цвет. У берега растет водная мята и частуха, она пока без цветоносов. Прямо в толще воды можно разглядеть резные побеги лютика водяного – шелковника, уже показались его мелкие белые цветочки.