СМИ о нас: Фотовыставка о знаковых событиях Великой Отечественной войны открылась в Рязанской области

Экспозиция приурочена к открытию обновленного памятника советским воинам

Фотовыставка «Наша Победа» открылась в четверг в селе Орехово Рязанской области. Она приурочена к завершению работ по реставрации памятника воинам Великой Отечественной войны и создана при содействии информационного агентства России ТАСС.

Памятник, установленный в 1970-х годах прошлого века, долгие годы находился без должного внимания. Силами и средствами Ассоциации частных и народных музеев России при поддержке жителей села Орехово и содействии администрации Лукашинского сельского поселения были проведены работы по его масштабной реконструкции, а также благоустройство прилегающей территории. 2 сентября состоялась торжественная церемония открытия монумента.

В экспозицию вошло 35 снимков из фотоархива ТАСС, которые рассказывают о ключевых этапах Великой Отечественной войны, отражают горькие и радостные страницы ее истории и демонстрируют исключительную роль советского народа в победе над фашизмом.

Зрители увидят знаменитые кадры: «Беженцы во время Великой Отечественной войны», «Советский солдат на поле боя», «Знамя Победы над Рейхстагом» и «Военная регулировщица Мария Шальнова на одной из улиц Берлина», «Встреча советских солдат на Белорусском вокзале», «Комбат», «Мы дошли до Берлина!», а также кадры, сделанные военными корреспондентами ТАСС во время освобождения советскими войсками Польши, Латвии, Югославии, Венгрии и Румынии.

Авторы представленных работ – фотокорреспонденты ТАСС, прославленные мастера отечественной фотожурналистики. Среди них – Макс Альперт, Евгений Халдей, Марк Редькин, Борис Лосин, Леонид Доренский, Израиль Озерский.

Источник: tass.ru