Исполнилось 20 лет со дня проведения первой выставки в Музее упаковки

Конечно, теперь непросто вспоминать о первой выставке, которую 20 лет назад провели в Музее упаковки, когда он располагался в помещении Политехнического музея. Тем более, что это была первая выставка в только что созданном Музее упаковки (по предложению гендиректора Политехнического музея Г.Г. Григоряна он был создан как отдел Политехнического, или как «Музей в музее»).

В экспозиции этой выставки были впервые представлены коллекции оригинальных этикеток, бутылок и рекламной атрибутики, выпускавшихся российскими предпринимателями в XIX – начале ХХ века, хранящихся в архиве Музея упаковки. В экспозиции была показана также история русской водки, начиная с глубокой древности – до 1917 года.

В организации этой выставки участвовал Борис Смирнов, потомок династии русских водочников Смирновых, который тогда возродил производство отечественной Смирновской водки. Он представил на эту выставку свою коллекцию бутылок, этикеток и рекламной атрибутики для Смирновской водки.

Кстати, через несколько лет коллекцию этикеток для русской водки сотрудники Музея представили в русском павильоне Фестиваля дизайна во Флоренции (Италия), где необычная экспозиция пользовалась огромным успехом у посетителей.

Начиная с этого момента редакция журнала «Тара и упаковка» ежегодно начала проводить «упаковочные» выставки по истории упаковки, дизайну и экологии.