Kurogane Model 1 «Fire Trike» | Япония

В музее «Мотомир Вячеслава Шеянова» являющегося членом Ассоциации частных музеев России находится интересный экспонат.

Трицикл Kurogane «Model 1», представленный в коллекции «Мотомира Вячеслава Шеянова», был найден в Малайзии в очень плохом состоянии. Уже по рассказам бывшего владельца удалось узнать, что в прошлом это был пожарный трицикл, занимавшийся тушением пожаров и разбором завалов на территории Японии, а позже и Малайзии. В этом плане очень схожа судьба двух стран, Японии и Италии, где мы уже видели подобный трицикл, но выпущенный известной итальянской компанией – Moto Guzzi E.R. 1940 г.в.

В качестве силового агрегата на этом трицикле, как и на многих других машинах того времени, использована V-образная «двойка» объемом 1100 куб.см., развернутая поперек рамы для лучшего охлаждения. Коробка передач собрана в отдельном корпусе, что облегчает доступ к деталям двигателя и их замену в случае необходимости.

Двигатель пожарного механизма все еще проходит реставрацию.

По материалам сайта motos-of-war.ru