Министерство культуры РФ совместно с Ассоциацией частных музеев России приступило к формированию Реестра частных музеев

Министерство культуры РФ совместно с Ассоциацией частных музеев России и Союзом музеев России приступило к формированию Реестра частных музеев с целью развития государственного и частного партнерства в сфере сохранения культурных ценностей. Интеграция частных культурных инициатив с государственными проектами позволит повысить привлекательность частных музеев, увеличить эффективность их работы за счет повышения посещаемости и роста доходов.

В настоящее время на территории России действуют свыше тысячи подобных учреждений. Главная задача Ассоциации частных музеев России  – в осуществлении их отбора для включения в реестр. В поле зрения государства должны попасть те музеи, которые имеют значимые коллекции, реализуют просветительские и выставочные проекты, а также содействуют реализации государственной культурной политики. В своей деятельности они могут и должны руководствоваться Федеральным законом от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и другими законодательными актами в сфере культуры.

В августе 2020 года Минкультуры России и Ассоциация частных музеев России  планируют провести онлайн-конференцию для владельцев частных музеев и ознакомить их с нормативно-правовой базой в музейной сфере и с практикой ее применения, а также рассказать о государственной поддержке частных музеев, которые войдут в реестр.

Ассоциация частных музеев России уже предоставила свои предложения по поддержке негосударственных учреждений, а Министерство культуры РФ начало проведение масштабной информационной кампании по освещению деятельности частных музеев.