Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что необходимо поддерживать частные музеи – Частные музеи России
  • Новости

В России необходимо создать благоприятный для социального бизнеса, в частности, для частных музеев, механизм, который позволит им развиваться, льготы со стороны Минкультуры РФ уже в равной степени распространяются на государственные и негосударственные музеи, заявил в интервью РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский.

«У нас большая грантовая программа. Но, помимо гранта, самое важное – не мешать им развиваться. Должен быть создан механизм, благоприятствующий социальному бизнесу. Частный музей всегда стремится к окупаемости как минимум своего содержания. Человек отдает этому время, душу, жертвует свою коллекцию. Конечно, он хочет, чтобы это дело как-то развивалось без перманентного дотирования на содержание. Это уже главным образом вопрос к местным властям и нашему финансовому законодательству», – сказал министр.

Он подчеркнул, что министерство в части уравнения прав частных и государственных музеев сделало все возможное. «Все льготы, которые распространяются на государственные музеи, в равной степени сегодня относятся и к негосударственным», – сказал Мединский.