Московский музей упаковки завел страницу в Инстаграме

Московский Музей упаковки завел свою страничку в инстаграме – @museumpack. Пока образцы из его коллекции можно наблюдать только в виртуальном пространстве да на некоторых выставках.

Упаковочная индустрия, как известно, во всем мире считается главной движущей силой реальной рыночной экономики и при этом в нашей стране ее история – уникальна! Чтобы открыться публике и обрести постоянное помещение в Москве, Музей упаковки нуждается в партнерах из упаковочной индустрии и туристического бизнеса.

Вскоре после открытия Музей упаковки стал выполнять не только исторические и просветительские, но и образовательные функции. Ведь как раз в то время в системе высшего образования России впервые были созданы новые специальности и специализации, связанные с технологиями производства и дизайном упаковки.

Экспозицией музея заинтересовались преподаватели многих университетов и колледжей, московские туристические организации… Многочисленным студентам, дизайнерам, туристам, да и предпринимателям здесь всегда было интересно и очень уютно. Ведь упаковка сопровождает человека всю его жизнь.

Раньше, с 1999 года, Музей упаковки был частью Политехнического музея и проработал там вплоть до закрытия здания на долгосрочную реконструкцию. В архиве Музея упаковки за многие годы собраны огромные коллекции упаковок и архивных материалов – коробок, стеклянных бутылок и флаконов, этикеток, специальной литературы XIX–ХX веков и даже более ранних времен. Но поскольку постоянного помещения после ухода в конце 2010 года из Политеха Музей упаковки пока так и не нашел, все это богатство сейчас по иронии судьбы хранится в упакованном виде.

Безусловно, Музей упаковки должен как можно скорее найти свое место в туристическом, просветительском и образовательном комплексах Москвы. А пока мы постараемся показать часть его коллекции в инстаграме.

С предложениями можно обращаться в редакцию журнала «Тара и упаковка» по тел.: +7 (916) 916-672-47-85,

e-mail: ismiren@mail.ru