«Музей без границ» – творческий проект Музея вятского самовара

«Музей без границ» – проект Музея вятского самовара, направленный на популяризацию музеев среди населения, в частности, молодежи и детей. Проект призван способствовать увеличению посещаемости, улучшению восприятия, повышению значимости музеев в общественной жизни. В рамках этого проекта Музей вятского самовара организует выездные интерактивные выставки на площадках районных краеведческих музеев в удаленных областных центрах, где некогда было развито кустарное ремесло по производству самоваров и меднолатунной утвари домашнего обихода и не только. Для организации выставок привлекаются местные краеведческие сообщества и органы местного самоуправления. Совместно с краеведческими музеями будут созданы экспозиции с конкретными образцами изделий из латуни и меди вятских мастеров конца XIX века.

В современных условиях развитие народной художественной культуры представляет собой сложный и противоречивый процесс. Актуальность данного проекта обусловлена кризисным состоянием народных художественных промыслов и слабым интересом к небольшим выставкам некрупных краеведческих музеев, а также значимостью проблемы сохранения и продолжения культурных традиций.