Музей хлеба в Костроме – следующая точка маршрута экспедиции по частным музеям

Экспедиция продолжает открывать новые музеи на пути своего следования. На сей раз таким уникальным местом стал костромской Музей хлеба. Музей, расположенный в старинной торговой лавке в Больших Мучных рядах, где с конца 18 века торговали мукой и зерном, работает чуть больше года, с апреля 2018 г. Его открыли владельцы эко-пекарни «Зерна» Татьяна и Александр Дудины. «Зерна» уже четвёртый год выпекают в Костроме хлеб на живой закваске.

По доброй русской традиции гостей встретили хлебом-солью и рассказали о том, как зерно проделывало и проделывает свой нелегкий путь до каравая или буханки, а также показали, как хлебное зерно перерождается в горячий свежий каравай с хрустящей корочкой: в Музее установлены настоящие каменные жернова, при помощи которых можно самостоятельно смолоть муку, и всевозможная старинная утварь, которая использовалась в процессе приготовления хлеба.