Музей из Ассоциации частных и народных музеев России покажут по федеральному каналу «Рен ТВ» 11 февраля

Журналисты федерального телеканала «Рен ТВ» заинтересовались музеем-квартирой художника Михаила Потапова в Соликамске. Большинство картин Потапова посвящено тематике Древнего Египта. Как-то, увидев картину Потапова, знаменитый советский ученый Василий Струве заявил:

«Только древнеегипетские мастера могли создать подобное. Вы – воскресший из мертвых древнеегипетский художник».

На это заявление Потапов только улыбнулся. Сцены жизни Междуречья он действительно видел своими глазами! Только в другой, прошлой жизни. Художник был уверен, что является реинкарнацией дочери фараона Нового Царства Эхнатона и царицы Нефертити – Меритатон. Это ее глазами он видел сцены картин, которые сегодня представлены в Эрмитаже, в Александрийской библиотеке Египта и множестве других музеев. Интересно, что сам Михаил Потапов при этом был глубоко верующим человеком. Имел церковный сан, писал иконы и расписывал храмы.

Как все это уживалось в одном человеке? Существует ли реинкарнация и могут ли воспоминания из прошлых жизней возникать в нынешней? Этой теме посвящен документальный фильм-расследование, в котором историю своего учителя рассказывает ученик Михаила Потапова, владелец и главный хранитель его музея в Соликамске Сергей Лапин. Съемки происходили этим летом в рамках визита делегации Ассоциации частных и народных музеев России в Пермский край.

Документальный фильм с рассказом о музее Михаила Потапова в Соликамске выйдет в эфир телеканала «Рен ТВ» 11 февраля в 18:00 в цикле «Самые шокирующие гипотезы». Автор и режиссер фильма Александр Милославов.