Музей Казанской иконы: пропорции золотого сечения

В четверг команда Ассоциации частных музеев России побывала в Казани, в Музее Казанской иконы. Частный музей, основанный коллекционером и меценатом Валерием Сорокиным, расположен в купеческом доме, рядом с Казанским Кремлем, вблизи Казанского Богородицкого монастыря. Это место историческое, именно здесь в 1579 году явился чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, одной из самых чтимых Русской православной церковью. В музее собраны памятники иконописи, написанные по золоту в разное время монахинями Казанского Богородицкого монастыря. Некоторым экспонатам более ста лет. Главной задачей основателя и владельца коллекции было не только собрать, но и изучить и, конечно же, сохранить икону как важнейшую культурно-историческую ценность.

«Методически правильнее назвать то, что находится здесь, – музей мастерская Казанско-Богородицкого монастыря. Она работала порядка пятидесяти лет во второй половине XIX века и сумела выработать свой узнаваемый стиль, по которому мы и сейчас понимаем, что эта икона точно написана здесь», – говорит Валерий Сорокин.

Часть икон музея объединяет то, что они предназначались для домашнего и семейного обихода, их называли «домовые иконы», писали их по частным заказам. А сюжеты заключались в изображении лика тех святых, которые имели особое значение для заказчиков.

«В Русской православной церкви было принято приходить в мастерскую к иконописцам и заказывать на одной доске покровителей для всех членов своей семьи. Как, например, вот на этом музейном экспонате написали образы всех покровителей и сразу с ними Николая Чудотворца. Вообще это прекрасная традиция, которую можно и нужно возрождать. Если в наследство перейдет подобная икона – да, это конечно же не изображения предков, а лики святых, – то хотя бы по именам каждый своих предков будет помнить», – говорит главный хранитель фонда музея Ольга Кузьмина.

Также на витринах музея представлены иконы и других святых, прославленных Русской православной церковью: святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, святого Димитрия, митрополита Ростовского и Ярославского, чудотворца Серафима Саровского. Большинство икон имеют отметки прежних владельцев, дарственные записи, указания на события, вызвавшие написание иконы, а иногда и автографы монахинь, их написавших.

В Музее имеются аудиогиды с трехчасовой и получасовой программами, на первом этаже на интерактивном экране демонстрируется семиминутный ознакомительный фильм о музее, который предварительно подготавливает посетителей к экскурсии.

Кроме того, помимо икон в собрание вошел исторический макет окрестностей Казанского Богородицкого монастыря на рубеже XIX–XX веков. В отдельных комнатах представлены предметы купеческого быта, создана импровизированная иконописная мастерская. В музее работает магазин, где можно приобрести тематическую литературу.

Ассоциация частных музеев России совершает экспедицию по городам России, ее цель – объединить владельцев частных музеев, найти новые музеи, раскрыть новые горизонты сотрудничества. Руководит экспедицией Алексей Шабуров.

В сентябре команда Ассоциации посетила частные музеи Новгородской, Ленинградской областей, а также города Санкт-Петербурга.

Валерий Юрьевич Сорокин – основатель Музея Казанской иконы, Елена Константиновна Брыль – директор музея, Алексей Юрьевич Шабуров – директор Ассоциации частных музеев России