Музей мировой каллиграфии – организатор выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись»

Ровно два года назад с 20-го по 22 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» проходила выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись». Организаторами этого крупного проекта выступили Музей мировой каллиграфии и Всекитайская ассоциация каллиграфов «Жесткие перья», а сама выставка получила признание и государственную поддержку со стороны ведущих федеральных министерств и ведомств России и Китая. Поводом проведения этого масштабного мероприятия послужила знаменательная юбилейная дата – 70-летие со дня установления 2 октября 1949 года дипломатических отношений между СССР и новообразовавшейся Китайской Народной Республикой.

В рамках выставки на площади 3500 квадратных метров тогда разместились более 400 каллиграфических работ и работ традиционной живописи из всех провинций Китая. В ней приняли участие и две ведущие ассоциации Китая – «Всекитайская ассоциация каллиграфии» и «Ассоциация жесткого пера», а также представители Гонконга. За эти три дня прошли многочисленные лекции, практические мастер-классы по каллиграфии, музыкальные выступления, чтения китайской поэзии и другие мероприятия. Гости выставки познакомились с основами различных техник письма, узнали об удивительной истории китайской каллиграфии, ее влиянии на мировое искусство, окунулись в удивительный мир китайской культуры.

Китай и Россия являются крупными соседними странами и самыми важными партнерами по всестороннему стратегическому взаимодействию, которые имеют широкий круг общих интересов, поэтому идея выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» была продиктована стремлением дальнейшего упрочения российско-китайских отношений.