Музей печатных машинок – партнер выставки «Бунин. Эмиграция. Творчество» к 150-летию со дня рождения писателя

С 30 октября 2020 года по 10 января 2021 года Дом русского зарубежья приглашает на выставку «Бунин. Эмиграция. Творчество», посвященную 150-летию со дня рождения писателя.

Цель выставки – показать жизнь Бунина в эмиграции в разных плоскостях и срезах: «окаянные дни» беженства, литературная, издательская и публицистическая деятельность русского зарубежья, светские рауты и балы, писательская среда, дружба и соперничество, семья и любовь… и, разумеется, творчество. Вписанная в контекст эмиграции, личность русского писателя, первого русского нобелевского лауреата по литературе предстанет на широком историко-культурном фоне.

Выставка основана на материалах из музейного, архивного и библиотечного собрания Дома русского зарубежья (переписка писателя с издательством «Петрополис» и Б.Г. Пантелеймоновым, автографы писателей русского зарубежья – И.С. Шмелева, Д.С. Мережковского, М.И. Цветаевой, Н.А. Тэффи, А.М. Ремизова, Л.Ф. Зурова, Г.Н. Кузнецовой, прижизненные эмигрантские издания Бунина, раритеты зарубежной России). Многие реликвии, среди них рукописи Бунина, будут выставлены впервые. Уникальные предметы, фотографии и документы, экспонируемые в оригиналах и в копиях, предоставлены партнерами: Ivan and Vera Bunin Estate, Special Collections, Leeds University Library (Великобритания), Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литературы и искусства, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский фонд культуры, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), Дом-музей Марины Цветаевой, Мемориальная квартира писателя Н.Д. Телешова, Музей печатных машинок Максима Суравегина.

Подробности на сайте Дома русского зарубежья