Музей русских гуслей и китайского гуциня провел интереснейшую экскурсию и мастер-класс для учеников московской школы

25 февраля 2020 года в Музее русских гуслей и китайского гуциня состоялась экскурсия и был проведен мастер-класс игры на гуслях для учеников ЗБ класса московской школы № 1530 «Школа Ломоносова».

Экскурсию для третьеклассников провел культуролог, музыкант, гусельник и один из основателей музея Дмитрий Парамонов. Мастер игры на древнем русском инструменте рассказал ребятам, какие виды гуслей дошли до наших дней, сколько у них струн, почему одни из них называют крыловидными, а другие шлемовидными, какие мелодии на них исполняют, какие гусли самые древние, а также познакомил школьников с традиционным китайским инструментом гуцинь.

Во время мастер-класса третьеклассники научились правильно держать гусли, узнали, что они отличаются не только формой, но и принципом игры – на крыловидных гуслях по струнам ударяют пальцами, а на шлемовидных играют щипком, как на гитаре или арфе, и конечно же, ребята сами попробовали себя в роли музыкантов.

Уже прощаясь, на вопрос: «Понравилось ли вам в музее?» – они хором ответили: «Да, очень!».