Музей русского быта XIX века – участник Ассоциации частных музеев России

Музей русского быта XIX века расположился в Калужской области, городе Юхнов, ул. Рябиновая, д. 7В. В музее представлены коллекции предметов ремесла и быта конца XIX – начала ХХ века, бытовавших на территории Калужской и соседних с ней губерний. Интерес представляют коллекции калужских изразцов; стекла Дятьковского хрустального завода; чугунных изделий Мальцовского заводского округа; поливной и чернолощеной керамики, подносных деревянных тарелок. Особая гордость музея – коллекция традиционных крестьянских праздничных костюмов южнорусского типа Калужской, Тульской, Орловской, Рязанской и Воронежской губерний и севернорусского типа Смоленской губернии конца XIX – начала XX века. Экспозиция костюмов поддержана демонстрацией ситцевых платков, бисерных украшений, крестьянской обуви, рушников, домотканых тканей, аксессуаров и инструментов для их изготовления.