Музей «Шоу-макет «Золотое кольцо»: делимся впечатлениями

Ярославль, Ростов Великий, Иваново, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Суздаль, Владимир и Кострома, Рыбинск, Шуя, Палех, Углич, Романов-Борисоглебск – команда Ассоциации частных музеев всего за один час смогла совершить путешествие по тринадцати городам России, и все благодаря музею «Шоу-макет «Золотое кольцо».

Музей «Шоу-макет «Золотое кольцо» – это уникальное интерактивное пространство в самом центре Ярославля, над созданием которого работали 147 профессионалов. Два года художники, специалисты по 3D-технологиям, а также инженеры и звукорежиссеры трудились, стараясь передать жизнь городов, их звучание и атмосферу. И им это удалось.

Макет населяет невероятное количество персонажей – все они занимаются своими обычными делами. Кто-то чинит велосипед в гараже, кто-то спешит на поезд, кто-то снимает кино, а кто-то просто прогуливается по городу – жизнь на макете не замирает ни на минуту.

Экспозиция включает новейшие визуальные и звуковые решения. Каждые десять минут на макете день сменяется ночью. В окнах домов загораются огни, свет фонарей и автомобильных фар наполняет улицы, в небе взрываются фейерверки, на стенах зданий появляются яркие разноцветные проекции.

«Музей никого не оставляет равнодушным, люди получают исключительно положительные эмоции, точнее, целую бурю эмоций. Им очень интересно узнать, как организована жизнь в масштабе 1:87. Именно поэтому они сюда приходят. Мы проводим опросы, чтобы оценить уровень удовлетворенности от посещения музея. Он составляет 9,6 баллов по десятибалльной шкале. Уровень одобрения цены билета тоже высокий. Несмотря на то, что он выше среднего значения, 85 % посетителей считают, что цена соответствует полученным впечатлениям», – говорит директор музея Роман Бегунов.

Ежемесячно музей принимает 9–10 тыс. посетителей. Сюда приходят с маленькими детьми и людьми с ограниченными возможностями. В музее есть оборудованный санузел для маломобильных граждан, комната матери и ребенка.

В среднем посещение музея занимает от 40 минут до 1,5 часов, но находиться здесь можно хоть до самого закрытия!