Новый участник Ассоциации частных музеев России из Ивановской области – Музей российских национальных напитков

Идея музея принадлежит Игорю Эриковичу Кехтеру. «Занимаюсь историей напитков более тридцати лет. В мире не оказалось музея, который рассказывает и показывает историю, культуру употребления, особенности и рецептуру российских национальных напитков. Я сформулировал пять общих признаков российских национальных напитков; когда напиток отвечает в совокупности всем признакам, его относим в этот перечень. Сегодня представлен 21 вид напитков, из них 7 алкогольных и 14 безалкогольных».

Музей насчитывает около десяти тысяч единиц хранения (процесс описания и постановки на учет еще не завершен). В коллекции представлены предметы, связанные с производством напитков, культурой употребления, рецептура и технологические приемы, история города и самого здания (имело градообразующее значение): зданию 250 лет.

Деятельность музея – экскурсионная, исследовательская, научная, просветительская.