О барском быте, Снегурочке, ювелирах и «костромском золоте»

13 октября Ассоциация частных музеев России побывала в Костроме и посетила пять музеев: «Дом городского головы Г.Н. Ботникова», Музей ювелирного искусства, Музей сыра, «Терем Снегурочки» и «Музей моды Снегурочки». Все музеи – члены Ассоциации и входят в ее музейный каталог.

В музее «Дом городского головы Г.Н. Ботникова» сохранен барский быт начала XX века. Дом бывшего хозяина дома Геннадия Николаевича Ботникова, общественного деятеля, городского головы в 1898–1912 годах и члена III Государственной думы от Костромской губернии – был возведен в 1908 году на более ранней постройке, частично использованной как фундамент. В 2014 году, благодаря программе «Частная инициатива в поддержку Русской провинции» и проекту «Русское музейное дело», разработанным Николаем Викторовичем Кузовлевым, в доме был открыт музей.

Ввиду того, что музей не мемориальный, предметов, относящихся к Геннадию Николаевичу, здесь довольно мало. В доме традиционно проходят экскурсии, постоянные и временные выставки. Например, в настоящее время экспонируются предметы декоративного искусства французских мастеров «Шпалеры» – композиции, похожие на картины, вытканы вручную перекрестным переплетением нитей.

Дом разделен на несколько комнат. В игральной зоне расположен стол, накрытый сукном, и установлены кресла двух типов: одни – для мужчин, другие – для дам.

В дамской комнате можно увидеть все: щипцы для укладки волос, туалетные столики, за которыми приводили себя в порядок женщины, маленькие кровати, на которых спали.

Есть в доме и мужская комната, где мужчины уединялись и обсуждали важнейшие государственные темы, курили табак. Человеку, вошедшему в эту комнату, владелец дома выдавал шапочку – либо шелковую, либо атласную – и халат.

Кострома как один из любимых городов российских туристов также известна мастерами сырного дела. Приезжая сюда, каждый турист обязательно покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота» – так здесь принято называть сыр. В Костроме в старинном купеческом особняке конца XVIII века располагается настоящий Музей сыра, основанный костромским предпринимателем Михаилом Поповым. В музее сыра можно узнать о сырных традициях разных народов и попробовать настоящие костромские сыры, технология изготовления которых никогда не менялась.

Немалую известность Костроме принес и Александр Островский, костромской драматург, отец сказочной «Снегурочки». В честь этого персонажа русской сказки предпринимателем Михаилом Поповым были созданы музейный выставочно-развлекательный комплекс «Терем Снегурочки», построенный в архитектурном стиле деревянного зодчества, и музей «Моды Снегурочки».

У высокого терема членов Ассоциации встречают по всем традициям русского гостеприимства – с почтением и радушием, загадками, пословицами и поговорками, где что ни слово – то народная мудрость, песней, пляской и низким поклоном. Приехав сюда, окунаешься в русскую сказку. На экскурсии можно познакомиться не только со Снегурочкой, но и другими сказочными персонажами – домовыми и Котом Баюном, узнать о легендах и преданиях берендеев. И самое главное – здесь можно почувствовать себя детьми, независимо от возраста! Музей сохраняет традиции русского фольклора, прививая юным костромичам интерес к народной культуре.

В создание интерактивного музея «Модный дом Снегурочки» вложена богатая художественная фантазия. Как персонаж Снегурочка нашла отражение в изобразительном искусстве, литературе, кино и музыке. Музей предлагает совершить увлекательное путешествие по нарядным залам и познакомиться с образами сказочного персонажа.

Считать ли Снегурочку и сыры основными достопримечательностями Костромы или нет – мнения по этому вопросу могут быть разными, во всяком случае у Дениса Иванцова, директора Музея ювелирного искусства, на этот счет свое видение истории. Кострома именно как ювелирная столица России для него все же ближе. Музей, который создал Денис, рассказывает о развитии ювелирного дела в Костроме, а экспонаты, представленные в экспозиции, уникальны.

«У историков есть мнение, что первые ювелиры у нас появились в первом тысячелетии, наше местное мерянское население что-то тут клепало, стучало и делало подобного рода ювелирные украшения, и об этом свидетельствуют археологические раскопки» – рассказывает Денис Сергеевич.

1 октября Музею ювелирного искусства исполнилось семь лет. Не только экспонаты, но и само здание, в котором он находится, – не что иное, как культурное наследие. Построил его в XVIII веке настоятель двух расположенных неподалеку церквей – Воскресенской и Георгиевской. Сохранились старый фундамент на огромных валунах и уникальной красоты кирпичная кладка. «Со временем это здание было реконструировано, и архитектура его изменилась, но когда мы делали музей, мы все же старались подчеркнуть и сохранить все его архитектурные особенности, здесь даже пол сохранен в первоначальном виде, поэтому в музее нужно быть очень внимательным и смотреть по сторонам», – подмечает директор музея Денис Иванцов.

В среду Ассоциация частных музеев России побывает в Нижнем Новгороде. Маршрут экспедиции рассчитан на восемь дней, ее цель – объединить владельцев частных музеев, найти новые музеи, раскрыть новые горизонты сотрудничества. Руководит экспедицией Алексей Шабуров.