Открыт виртуальный музей М.К. Тенишевой

Музей брянских меценатов предлагает посетить виртуальный музей М.К.Тенишевой.

Одним из мероприятий проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение», поддержанного Фондом Президентских грантов РФ, стало создание с участием молодежи четырех регионов виртуального музея М.К. Тенишевой. Музей открыт в марте 2022 года по адресу музей-тенишевой.рф. Виртуальный музей М.К. Тенишевой представляет собой виртуальную реконструкцию усадебного дома Тенишевых в Хотылево, разрушенного в 1943 году. В музее представлены разделы, связанные с жизнью и деятельностью М.К. Тенишевой в Брянске и Смоленске, Москве, Петербурге и Париже, а также разделы, связанные с основными направлениями ее общественной и творческой деятельности: создание школ и музеев, театр и возрождение русского народного искусства, эмальерные работы, ее усадьбы в Хотылево и Талашкино.

В виртуальном музее представлены фотогалерея и портретная галерея. В портретной галерее можно увидеть портреты М.К. Тенишевой работы И. Репина, К. Коровина, М. Врубеля и других известных художников, в том числе портрет работы В. Серова, который она увезла с собой в Париж и который находится сегодня в частной коллекции. В библиотеке музея собраны книги М.К. Тенишевой и книги, посвященные ее благотворительной и просветительской деятельности, в том числе книга И. Кени и Р. Герра «Наследие М.К. Тенишевой». Также в библиотеке можно совершить видеоэкскурсии по Тенишевским местам Санкт-Петербурга и Смоленска.

В выставочных залах виртуального музея представлены работы школьников и студентов по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов и картины молодых художников, написанные на пленэре во время Тенишевских фестивалей в Хотылево и Талашкино. В холле музея, воссозданном по сохранившейся фотографии усадебного дома Тенишевых, можно увидеть фильмы, снятые по инициативе Фонда им. братьев Могилевцевых и посвященные сохранению и возрождению Тенишевского наследия, а также репортажи с Тенишевских фестивалей, прослушать аудиозапись из книги М.К. Тенишевой «Впечатления моей жизни», посвященной Хотылево. Благодаря виртуальному музею посетители смогут увидеть дома Тенишевых в Санкт-Петербурге и Париже, ее музей в Смоленске, училища в Брянске и Санкт-Петербурге. Размещение виртуального музея Тенишевой в сети Интернет предоставило возможность познакомиться с созидательной деятельностью М.К. Тенишевой молодежи из разных регионов России.

Музей можно посетить по ссылке: музей-тенишевой.рф

Музей брянских меценатов является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Адрес музея: г. Брянск, ул. Фокина, д. 62

Тел.: +7 (952) 965-97-25, e-mail: avanta1919@yandex.ru, blagotvfond.ru