Открытие выставки «Братских народов союз вековой»

Выставка «Братских народов союз вековой», где представлены национальные костюмы бывших союзных республик, а теперь соседних государств, из коллекции члена Союза частных музеев и коллекционеров Елены Бунаковой – открывается в ИКЦ во время празднования Дня народного единства. Выставка оправдывает свое название: почти век назад, 30 декабря 1922 года, впервые в мире было создано многонациональное государство на основе равноправия и дружбы – Союз Советских Социалистических Республик.

«Начало коллекции – из прошлого нашей страны, из СССР», – пишет коллекционер Елена Бунакова. Елена много путешествовала, в том числе и по разным республикам, и из каждой поездки привозила национальные костюмы. Какие-то предметы коллекционер приобретала, обследуя блошиные рынки, покупала в антикварных магазинах, что-то дарили знакомые – так сложилась коллекция «Парад республик». «Дизайнер у этих нарядов – народ и традиции, – рассказывает Елена, – ими можно бесконечно любоваться и учиться любить свою многонациональную страну и людей, проживающих на ее просторах».

В настоящее время союзные республики являются независимыми государствами и нашими ближайшими соседями. Нас связывает многое, в том числе общие культурные и исторические традиции. Культура – это мост, который соединяет самые разные народы. Одежда – важная составляющая культурной традиции. Кроме того, национальные костюмы тесно связаны с историей народа. Ведь национальная одежда отражает быт, природу, обычаи, привычки, даже мировоззрение создававшего ее народа.

Красный праздничный сарафан – узнаваемая часть русского женского костюма, а любимый белый цвет белорусов дан им самой судьбой… Венок с лентами – неизменный элемент женского украинского наряда, а пояс всегда присутствует на ярких и сочных молдавских одеждах. История армянского костюма насчитывает три тысячи лет. Платки, шали, накидки и украшения из янтаря – узнаваемые элементы прибалтийских костюмов.

В Туркмении женщины и сегодня носят платье с вышивкой, а платья таджичек обильно полосаты. Узбекский стеганый халат спасет и от жары, и от холода, а национальный азербайджанский костюм отличается яркими, «огненными» красками, ведь даже в самом названии этой республики заложено слово «огонь»…

На выставке «Братских народов союз вековой» представлено 16 женских национальных праздничных костюмов, мужские национальные костюмы, а также повседневная одежда жителей Средней Азии, женские и мужские национальные головные уборы, обувь, посуда, украшения, куклы, книги, открытки и многое другое.

Здесь можно увидеть уникальные экспонаты – агитационный платок в честь 50-летия Советской власти, на котором с помощью рисунков рассказана история нашей страны, или колыбель народов Азии, детскую деревянную кроватку-качалку с удивительными приспособлениями и тонкой восточной резьбой.

В интерактивной зоне можно примерить предметы национального костюма и сделать снимок на память.

Наша выставка дает уникальную возможность посетителям познакомиться с историей, традициями и бытом других народов, не выезжая из страны, что особенно актуально в период пандемии.

Экспозиция будет работать по 19 декабря.