Пострадали из-за пандемии: музейщики прокомментировали ситуацию, связанную с закрытием частных музеев

10 июля в офлайн вернулся Пушкинский музей, а значит, можно было бы считать, что Москва вернулась к «нормальной» культурной жизни, если бы не одно «но»: пока государственные музеи один за другим открывают свои двери, многие частные галереи и выставочные залы остаются закрытыми, причем – навсегда.

Причина у всех одна: невозможность платить аренду.

Глава Ассоциации частных музеев России Алексей Шабуров и руководители Музея утюга, музея «Царская кладовая», клуба-музея-лектория «Маски и фигуры мира» и Музея пряника прокомментировали ситуацию, связанную с закрытием частных музеев.

Подробнее в материале журналиста «Новой газеты» Виктории Артемьевой