Потомственная коллекция семьи Алёшиных

Республика Бурятия, Баргузинский район, п. Усть-Баргузин, ул. Советская, д. 44 а, кв. 1; телефон: +7 (914) 901-23-61; е-mail: ametrinalex@mail.ru
Режим работы: ежедневно  с 10:00 до 18:00. Стоимость экскурсий – добровольные пожертвования на развитие музея.

Минерал Лабрадор Волынского месторождения, Астрофиллиты Кольского полуострова и глазковая яшма с Урала

У семейной коллекции Алёшиных очень давняя, более чем полувековая история. Собирать ее начал еще отец Владимира Владимировича – основателя Музея «Радуга самоцветов» – в 1968 году. С первого по десятый класс Владимир Алёшин жил и учился на Колыме, где трудился глава семьи. Вот там он и увлекся камнями, глядя на отца-геолога, а заодно археологией и нумизматикой. Долгие годы мечтал создать собственный музей и выставить все, что унаследовал от отца, а также то, что удалось собрать самому, чтобы делиться этой красотой с окружающими. Стоит отметить, что в этом стремлении его всегда поддерживала супруга Виктория, которая, к сожалению, год назад ушла из жизни, и их девять детей – пять дочерей и четверо сыновей.

На фото отец В.В. Алешина, который начал собирать коллекцию камней, и дедушка, который прошел войну и в 1945 году расписался на Рейхстаге

В 2006 году мечта Алёшиных осуществилась: в 2005-м они выиграли местный грант, что и послужило отправной точкой для создания в собственном доме Музея под названием «Радуга самоцветов». Центром экспозиции стала коллекция отца – более сотни агатов. На сегодняшний день в музее представлено несколько тематических направлений: минералогия, палеонтология, археология и нумизматика. В большом провинциальном доме, где глава семьи живет теперь один, половина всего пространства занята стеллажами. Под стеклом разместились старинные монеты в форме наконечников стрел, дельфинов и лошадиных голов, созданные в VI веке до нашей эры. Есть здесь и рубль времен Пугачевского восстания, найденный на поле сражений, и монеты Тьмутаракани, а также черепки древнегреческой амфоры, отпечаток папоротника в глинистом сланце юрского периода, отпечатки цветка и костистой рыбы того же времени, кусочки окаменевших деревьев со следами древних растений. Большую часть коллекции Алёшина составляют камни и минералы. Нефрит, агат, сапфир, сердолик, турмалины и прочие экспонаты попали в Усть-Баргузин из разных районов Бурятии, с Волги, из Подмосковья и Читинской области, часть лежит в запасниках. Многие экспонаты найдены самим Алёшиным, но большинство из них – это презенты друзей, живущих в разных уголках бывшего Советского Союза. Самым ценным в своей коллекции Владимир Владимирович считает отцовское собрание и нумизматику, хотя ему по-своему дорог здесь каждый из двадцати тысяч экспонатов. Такой коллекции может позавидовать любой государственный музей, потому что далеко не в каждом из них есть столь древние и редкие предметы. В разговоре Владимир Владимирович сетует, что для экспозиции монет, как, впрочем, и для многих других интересных экспонатов, на сегодняшний день места в домашнем музее не хватает, поэтому во время экскурсий их приходится показывать индивидуально, но с завершением строительства музейного комплекса, открытие которого намечено на 2023 год, ситуация кардинально изменится. В этом году был заложен его фундамент, что стало очень важным событием для всей семьи. Практически все средства, которые зарабатывает в экспедициях, Владимир Владимирович вкладывает в пополнение своей разноплановой экспозиции, благодаря чему существенно расширилась нумизматическая коллекция: добавились монеты античного периода, времен Византии, какие-то камни он привозит непосредственно из мест, где ведутся исследовательские работы. Кроме того, делятся экспонатами друзья и единомышленники из различных регионов, поэтому их накопилось столько, что для демонстрации требуется отдельное здание. Музей для Владимира Владимировича – это дело всей жизни. Он с нетерпением ждет открытия нового комплекса, где появится возможность отдельно разместить и оформить каждую свою тематическую экспозицию.

Экспонаты В.В. Алешина собраны со всех уголков нашей большой страны

Алёшины не только проводят экскурсии в своем семейном музее, но и осуществляют более обширную деятельность социальной направленности. В 2006–2007 годах наряду с оформлением домашнего музея они провели выездные выставки по учебным и образовательным учреждениям Баргузинского района, в 2009–2012-м – по музеям города Улан-Удэ и в Академии культуры. В 2017 году музей «Радуга самоцветов» получил благодарность министра экономики Республики Бурятия за неоценимый вклад в развитие внутреннего и въездного туризма на территории Республики Бурятия. Все последующие годы вплоть до сегодняшнего дня Алёшины занимаются научно-исследовательской и информационно-просветительской деятельностью. Дело в том, что по стопам отца и деда пошли и четверо детей в семье Алёшиных: две дочери и двое сыновей – и стали также геологами. Младшая дочь Любовь и ее супруг Виталий Рапин помогают с музеем, когда Владимир Владимирович в экспедициях, а также курируют строительство нового комплекса.

Друза кристаллов розового кварца с Дальнегорского месторождения Дальнего Востока

Отвечая на вопрос об идее открытия музея, Алёшины не раздумывая отвечают, что они создавали свою «Радугу самоцветов» для души, чтобы каждому желающему дать возможность прикоснуться к красоте величественного Байкала. Прошло 15 лет с момента открытия их домашней экспозиции, и с радостью можно отметить, что общесемейное дело на сегодняшний день высоко ценится общественностью не только Усть-Баргузинского района, но и Бурятии в целом. Есть у Алёшиных и много великолепных задумок, которые они хотят воплотить для обустройства Усть-Баргузина и показать собственным примером, что прикладывая усилия, можно изменить мир вокруг себя – нужно только начать!

Все, кто бывают в Музее «Радуга самоцветов», покидают его с незабываемыми впечатлениями, к тому же здесь все можно потрогать, рассмотреть вблизи и узнать исчерпывающую информацию о каждом экспонате.

В завершение нашей беседы, когда речь зашла о роли частных музеев в деле сохранения культурного и исторического наследия, В.В. Алёшин отметил, что каждая частная экспозиция – это детище конкретного человека, которому оно дорого. «Есть человек – есть музей», – коротко и понятно подытожил Владимир Владимирович.

Мечта В.В. Алешина – представить свое многолетнее собрание в просторном музейном комплексе