Представители Министерства культуры, Союза музеев и Ассоциации частных музеев России провели совместную конференцию

29 октября состоялась конференция, в которой приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Манилова Алла Юрьевна, руководитель Департамента музеев Министерства культуры РФ Воронко Александр Николаевич, директор Ассоциации частных музеев России Шабуров Алексей Юрьевич, советник Президента Союза музеев России Корнеев Иван Владиславович и заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры РФ  Чечель Наталия Васильевна.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы формирования программы развития частных музеев на 2021–2023 годы, а также дату подписания трехстороннего соглашения между Министерством культуры РФ, Союзом музеев России и Ассоциацией ЧМ России на итоговом заседании коллегии министерства.

Напомним, что Программа развития частных музеев впервые разработана в России, она рассчитана на 2021–2023 годы. «Ее ключевая идея – интеграция частных музеев в единое музейное пространство страны и включение их наряду с федеральными, региональными и ведомственными музеями в государственные программы, реализуемые Минкультуры России». – сказала министр культуры Ольга Борисовна Любимова в интервью ТАСС.