Прикоснуться к авто- и мотоистории

Среди пермских музеев Ретро-Гараж Александра Черепанова у местных жителей и гостей города пользуется особой популярностью. Не обошла его своим вниманием и рабочая группа Ассоциации частных музеев России, возглавляемая Алексеем Шабуровым, во время деловой поездки по Пермскому краю.

Владелец и основатель музея с детства увлекается автомобилями, автомеханикой, в определённый период занимался автоспортом, а по окончании своей спортивной карьеры решил собрать «Москвич-412».

Дату 6 ноября 2012 года можно считать основанием музея, но за эти годы в жизни Ретро-Гаража были и непростые времена, связанные с дорогостоящей арендой помещений для размещения ретроавтомобилей. В 2013 году Александр даже обращался за поддержкой по размещению музея к губернатору, но понимания со стороны власти не нашел, поэтому открыл экспозицию сам, по европейскому образцу.

На сегодняшний день «Ретро-Гараж» — единственный в Пермском крае музей исторических автомобилей. Его основной костяк – экспонаты частных коллекционеров. Стоит особо подчеркнуть, что вся авто- и мототехника в исправном состоянии. Например, на гоночном автомобиле «Москвич ИЖ-ралли» Александр выступал в 2013 – 2015 годах на Rally Masters Show в Москве, принимал участие в автопробеге Пекин – Париж 2016 года. Особый интерес на экспозиции представляют легенды 1930–1980 годов: представительские «ЗиМы», «Чайки»; винтажные «Эмка» и Газ М-20 1958 года — «Победа», «Запорожец», известные «Москвичи» от 401-го до модели 2140, прицеп «Скиф» с палаткой 1975 года, Волга Газ-21, которая снималась в фильме «Два берега», Волга Газ-21 1967 года с родной краской «морская волна», мотоцикл-самовар на 555 литров, занесенный в Книгу рекордов России, и многие другие экспонаты. Огромной популярностью в Пермском крае пользуются организованные детские экскурсии в Ретро-Гараж.

Осуществляя такую энергичную деятельность, Александр Черепанов и его единомышленники создали авторитетный экспертный совет, что позволило им получить президентский грант и направить его на содержание и развитие Ретро-Гаража. Среди сегодняшних партнеров музея – ОАО «РЖД» и Пермский пороховой завод.

Наряду с демонстрационной деятельностью музей ведет научную работу. Одно из его направлений — тема горнозаводской цивилизации, а это более 200 заводов в закрытой экосистеме, а также в планах объединение корпоративных музеев.