Прикоснуться к творчеству художника-египтолога М.М. Потапова

Команда Ассоциации частных музеев России во главе с Алексеем Шабуровым во время поездки по Пермскому краю посетила в городе Соликамске музей-квартиру художника-египтолога и иконописца М.М. Потапова.

Этот музей был организован учеником и правопреемником наследия Михаила Михайловича С.И. Лапиным в 1992 году в скромной двухкомнатной квартире художника-египтолога и иконописца, которая располагается на улице 20-летия Победы. Здесь более 20 лет (с 1984-го по 2007 годы) жил и работал М.М. Потапов – почетный гражданин г. Соликамска, почетный академик Российской Пушкинской Академии, член творческого Союза художников России и Международной федерации художников. Эта квартира стала для него и последним пристанищем долгой и трудной жизни, живописной мастерской и своеобразным клубом по интересам. После ухода Михаила Михайловича из жизни квартира приобрела статус одной из городских музейных площадок.

У каждого посетителя музея-квартиры М.М. Потапова есть возможность прикоснуться к особому, удивительному миру этого замечательного художника. В его квартире хранятся удивительные своими историями личные вещи, его любимые, подчас уникальные книги, сувениры и подарки из разных городов и стран мира и тысячи экземпляров бесценных своей исторической, литературно-художественной и эстетической правдой документов и писем.