Путешественник и блогер Константин Петров примет участие в пресс-конференции выставки

В ходе подготовки к уникальному выставочному проекту «Частные музеи России. Самородки России», который пройдет в России впервые, команда выставки совершила 2 экспедиции на автомобилях Toyota LC 200 по самым интересным частным музеям. Их итогом станет презентация фильма «Частные музеи России. Самородки России», которая состоится 7 сентября в 12:30 на выставке.

В ходе экспедиций участники посетили около 20 музеев: Музей-усадьбу фабриканта Думнова в Киржаче, Ковровский музей мотоциклов в Коврове, Музей советского автопрома в Иванове, Музей сыра в Костроме, музейный комплекс «Музыка и время» им. Джона Мостославского и Музей эмальерного искусства «Эмалис» в Ярославле, Музей радио, Железнодорожный музей и Музей старинных швейных машин в Переславле-Залесском, историко-культурный комплекс «Вятское» в деревне Вятское Ярославской области, а также музеи из Московской области — Музей соколиной охоты в деревне Лысково Мытищинского района и Музей столярных инструментов в Пушкино, музей «Сергиевская кухмистерская» и Музей советского детства из Сергиева Посада.

Константин Петров выступил главным консультантом и экспертом по выбору внедорожного оборудования для автомобилей, а также составлению маршрутов: они продумывались таким образом, чтобы за одну поездку посетить максимальное количество самых интересных музеев.

Большая часть маршрутов экспедиции проходила вне дорог, поэтому основной целью подготовки автомобилей стала возможность автономного передвижения: были устроены спальные места, которые позволяли участникам экспедиции ночевать в полевых условиях с комфортом, проведена оптимальная внедорожная подготовка, заключавшаяся в установке правильной резины, увеличении дорожного просвета для преодоления труднодоступных мест, установлены лебедки и другое серьезное внедорожное оборудование.