Современный музей каллиграфии посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Пилюс Наталья Николаевна

17 июля 2019 года состоялась встреча директора Современного музея каллиграфии Алексея Юрьевича Шабурова и депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена Комитета по культуре Государственной Думы РФ Натальи Николаевны Пилюс.

В роли экскурсовода выступил сам А.Ю. Шабуров. Он показал Наталье Николаевне ценнейшие образцы красивого письма лучших российских и мировых каллиграфов. Н.Н. Пилюс, как специалисту по сохранению культурного наследия, было очень интересно познакомиться с экспозицией музея.

«Каллиграфия — это древнейшее искусство. Когда в руках оказываются рукописные книги, всегда поражает умение мастера так изобразить букву, что это становится самостоятельным элементом и заставляет более трепетно относиться к книге, которая становится предметом искусства. На выставке поражает разнообразие возможностей использовать букву не только как часть алфавита, но и как часть живописного произведения. Мастерство владения ручкой или кистью позволяет иногда лаконично, иногда затейливо передавать замысел автора. Когда говорят о каллиграфии, сразу вспоминается китайский язык или арабская вязь, и очень важно, что в музее русской каллиграфии уделено серьезное место», — отметила она.

Алексей Юрьевич пригласил Наталью Николаевну посетить два знаковых мероприятия, которые пройдут в сентябре этого года. Это выставка «Частные музеи России. Самородки России». Ее открытие ожидается в день празднования 872-летия Москвы, 7 сентября 2019 года. А также — не менее значимое событие, посвященное 70-летию установления дипломатических отношений между нашей страной и КНР, — выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись». Современный музей каллиграфии организует эти мероприятия совместно с Ассоциацией частных музеев России и КВЦ «Сокольники».

Подводя итоги встречи, Н.Н. Пилюс подчеркнула, что такие проекты необходимо всячески поддерживать, и пообещала, что обязательно поделится впечатлениями со своими коллегами. Свои эмоции Наталья Николаевна выразила вот в таком отзыве: «Музей каллиграфии — это уникальное собрание, которое поражает своим масштабом и продуманностью размещения информации. Здесь очень дружелюбная атмосфера, интереснейшие экспонаты. Я рада, что мне удалось посетить музей в год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем».