Телеканал RT рассказал о частном Музее русских гуслей и китайского гуциня

«Во саду ли, в огороде девица гуляла, у ней русая коса да лента голубая…». На телеканале RT вышел сюжет, снятый в Музее русских гуслей и китайского гуциня. Материал посвящен русским гуслям. В сюжете основатели музея Алексей Шабуров и Дмитрий Парамонов рассказали о том, как состоялось их знакомство, которое привело к созданию музея, какой глубинный смысл он в себе несет, а также о разнообразии форм и типов гуслей, музыке, исполняемой на этом древнем инструменте, передаче традиций игры на гуслях.

«Сейчас, в XXI веке, приезжая в деревню, мы еще можем записать музыку, исполняемую бабушкой на древнем инструменте – гуслях. Как ни удивительно, но это есть, – делится Дмитрий Парамонов. – Мы имеем возможность вживую, от человека к человеку, изустно перенять и передать дальше народные музыкальные традиции и детям, и взрослым людям. Сегодня в мире все больше ценится самобытность, эксклюзивность. И потом важно быть не просто потребителем кем-то наработанных, чужих идей. Важно привнести что-то свое, необычное в общую мировую культуру, дополнить ее и тем самым обогатить общество».