Тур по частным музеям Москвы: знакомим с Народным музеем музыкальных инструментов

Команда Ассоциации частных музеев России во главе с директором Алексеем Шабуровым совершает поездки, во время которых лично знакомится с владельцами музеев и их коллекциями. На днях она побывала сразу в нескольких московских музеях, и первым из них стал Народный музей музыкальных инструментов, созданный музыкантом-любителем Анной Сосновской.

Музей расположен в центре Москвы, в библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова. Здесь представлено около 250 традиционных инструментов народов мира. Причем, чтобы их увидеть, покупать билет не нужно. Только заранее организованные групповые экскурсии платные.

Барабаны из Бразилии, Индии, Узбекистана, Кубы, Ирана, Португалии, афганский рубаб, кубинская маримбула, итальянская мандолина, русская домра, сербский гусле, тайская флейта, латиноамериканская гитара (чаранго), американский банджо, западноафриканская кора – богатая коллекция, которую Анна собирала одиннадцать лет, – производит необыкновенное впечатление – настолько неожиданным может показаться внешний вид некоторых экспонатов.