В Музее русских гуслей и китайского гуциня прошла творческая встреча

7 февраля в Музее русских гуслей и китайского гуциня состоялась творческая встреча «Музыка псалма: гусли в мировой христианской культуре». Концерт открыл ансамбль Мастерской гусельного искусства под руководством Дмитрия Парамонова. Прозвучала старинная музыка поста в гусельном сопровождении — псалмы, старшие духовные стихи, баллады, покаянные и поминальные обрядовые песни. Во время выступления были представлены гусли-псалтырь из коллекции музея. Одна из задач Музея русских гуслей и китайского гуциня — инструменты должны звучать и тревожить душу человека, побуждая к духовному росту. Продолжил концерт Андрей Николаевич Котов — руководитель ансамбля древнерусской музыки «Сирин», поведав слушателям о многообразии такого жанра, как духовный стих, и о русской культуре исполнения духовной музыки в быту. Зал музея был наполнен звуками старинной колесной лиры, которая была в широком хождении среди странников и калик перехожих.