В селе Орехово Рязанской области торжественно открыли отреставрированный памятник воинам Великой Отечественной войны

В селе Орехово 2 сентября состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника воинам Великой Отечественной войны. Этого события ждали, к нему активно готовились. Особая нагрузка легла на Ассоциацию частных и народных музеев под руководством директора А.Ю. Шабурова, главу Лакашинского сельского поселения Ю.В. Машнина и местных жителей.

С этим знаменательным событием участников праздника приехали поздравить министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области И.В. Ушаков, заместитель главы администрации Спасского района Ю.А. Кротов и другие официальные лица.

Для гостей праздника были организованы тематические выставки: «БЕЗсмертный полк Валаама» частного передвижного музея И. Марценюка, «Оружие Победы» частного музея «Железные витязи» села Погост Касимовского района Рязанской области – экспозиция Рязанского регионального отделения Поискового движения России и «Моторы Октября» московского автомузея Дмитрия Октябрьского. Московский Военно-патриотический клуб «Дивизион» под руководством Ю.Л. Москвина представил военное оружие, форму и другой реквизит клуба, связанный с событиями Великой Отечественной войны.

На фотовыставке «Наша Победа», подготовленной при содействии информационного агентства ТАСС, крупным планом были представлены уникальные архивные фотографии времен Второй мировой войны.

Мероприятие прошло в духе общего семейного праздника, который объединил людей разных поколений одним общим делом сохранения исторической памяти о тех, кто выполнил свой священный долг и ценой собственной жизнь освободил свою Родину от фашистских оккупантов.