В Вятском прошел ежегодный осенний пленэр

Душа России, какая она? Наверно, не найдется точного определения, кроме как – безграничная. Каждый художник увидит свое. Что разглядели живописцы в Вятском на ежегодном осеннем пленэре, расскажет корреспондент Веста Черноситова.

Осень – время года, вдохновляющее всех творческих людей. А если проводить ее еще и в самом красивом селе России – муза станет лучшей подругой. Как это случилось с художниками пленэра фестиваля «Провинция – душа России». Две недели они рисовали, писали маслом, акварелью Вятское и его окрестности. На холст переносили и другие сюжеты, связанные с этими местами. Галерея имени Некрасова смогла вместить лишь часть работ.

«Здесь всего по две-три работы выставлено от каждого художника. А художники создали около 15 работ каждый! За две недели», – пояснил организатор пленэра, академик Российской академии художеств, заслуженный художник России Андрей Захаров.

Всего на осенний пленэр-фестиваль съехались более 20 живописцев со всей России. От Барнаула до Санкт-Петербурга. Александр Бобров в Вятском впервые. Прибыл как участник  пленэра из солнечного крымского Гурзуфа. Результат поездки – 18 новых картин. Признается: колорит севера сложный, но оттого интересный. Отдельного подхода потребовали цвета.

«Писал днем, в обед, вечером, писал ночные какие-то этюды. Старался отыскать вот этот доскональный цвет», – рассказал Александр.

Этот пятый пленэр – совместный проект Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское». Он часть фестиваля «Провинция – душа России», идейный вдохновитель которого – Любовь Казарновская.

«Всегда Вятское будет таким генератором идей настоящего творчества. Это очень и очень важно. И мне кажется, здесь собралась команда, которая это слышит и понимает и которая именно на это работает», – объяснила Любовь Казарновская.

Уже известна тема следующего пленэра: в Вятском будут отмечать двухсотлетие со дня рождения Некрасова. На что вдохновят творчество поэта и виды села художников – увидим на следующей выставке.

Источник: Вести-Ярославль