Видео о Музее старины п. Полазна

Неожиданно популярным местом посещения стал музей под открытым небом на сельской стороне. Появился он в нашем замечательном поселке не так давно – 17 июля 2017 года. История его возникновения связана с появлением в доме самого простого коромысла. Дело в том, что хозяйка дома Тамара Георгиевна увлекается цветоводством, ее цветы привлекали внимание всех людей в округе, и ее муж Александр Яковлевич предложил ей повесить коромысло на пустую стенку хозяйственной постройки и подвесить там горшки с цветами. Кто бы мог представить, что такая идея превратится в музей под открытым небом!

Земляки, жители Куединского района, поддержали Тамару Георгиевну, и из последней поездки на родину она привезла огромное количество различной утвари: лапти, короба, корыта, маслобойки, прялки, ткацкий станок, кадочки для засолки, а также старинные вещи своего дедушки, которые для нее являются бесценными экспонатами. На данный момент в музее представлено около 500 старинных экспонатов – и их количество растет.

В дальнейшем планируется расширение музея – например, владельцы хотят установить ткацкий станок и проводить мастер-классы по производству половиков. Установлен навес над экспозицией музея, ведутся поиски редких экспонатов, таких как старинные самовары, патефон с пластинками, колеса от телег.

На сегодняшний день музей стал настолько популярным, что жители Полазны с удовольствием демонстрируют его своим гостям, а также приносят свои семейные реликвии.

Музей является членом Ассоциации частных музеев России.

Владелец музея – Роор Александр Яковлевич, директор музея – Роор Тамара Георгиевна.