Военно-исторический музей фортификационных сооружений – член Ассоциации частных музеев России

Любого человека, впервые попавшего сюда, поражает этот оборонный узел, поскольку трудно даже представить, сколько сил – и человеческих, и материальных – необходимо было приложить при его создании. Интересен факт строительства большого числа этих тоннельных казарм вместимостью 100–200 человек пехоты. Тоннельные казармы, вырубленные в твердой скале на глубине 10–15 метров, давали прекрасную защиту гарнизону. Сейчас внутри можно увидеть только мощные вырубки в скальной породе, с весьма впечатляющими размерами.

Полы и потолки бетонировались дополнительно. Были предусмотрены санузлы и воздуховоды. Кроме того, в тоннельных казармах было отопление, имелись емкости для воды и прочее необходимое оборудование.