Всемирно известный историк моды Александр Васильев вошел в наблюдательный совет Ассоциации частных музеев России

2 декабря 2020 года директор Ассоциации частных музеев России Семен Жильцов провел встречу с известным историком моды, декоратором интерьеров, сценографом, телеведущим, автором популярных книг и статей, непревзойденным лектором и коллекционером Александром Александровичем Васильевым.  Встреча состоялась в Московском музее анимации. Во время нее Александр Васильев принял решение войти в наблюдательный совет Ассоциации.

Александр Васильев – обладатель крупнейшей коллекции предметов, связанных с историей костюма и моды. В его собрании более 65 тысяч экспонатов: живопись, фотографии, костюмы, принадлежавшие в прошлом княжне Марии Щербатовой, баронессе Галине Дельвиг, графине Жаклин де Богурдон, графине Ольге фон Крейц, Коко Шанель, Людмиле Гурченко, Ирине Понаровской, Алле Демидовой, Наталье Дуровой, Людмиле Зыкиной, Ольге Лепешинской, Любови Орловой, Лидии Смирновой, Галине Улановой, Наталье Фатеевой, Кларе Лучко, Майе Плисецкой.

«Я надеюсь, что частные музеи в России будут развиваться, совершенствовать свои экспозиции и всегда приносить радость посетителям и всем людям, которые любят отечественную историю и самих коллекционеров», – сказал историк моды.

Александр Васильев также принял предложение Семена Жильцова стать участником общественных слушаний «Культура в условиях пандемии: вопросы поддержки частных театров и музеев», которые пройдут в Общественной палате РФ 4 декабря 2020 года.