Выставка-реконструкция «Афган, Афганистан…»

12 февраля открывается выставка-реконструкция «Афган, Афганистан…», приуроченная к 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и окончанию Афганской войны.

Будет показано и рассказано много новых экспонатов и фактов об этой войне.

В программе:

— Выставка макетов советского стрелкового оружия, гранатомётов и боеприпасов, радиостанций и многого другого, применявшихся в Афганском конфликте. Многие из этих образцов вооружений получили в этих боях своё первое боевое крещение. Со всеми экспонатами можно детально ознакомиться, подержать в руках, разобрать и собрать автомат Калашникова и узнать историю легендарного оружия;

— Лекция об истории Афганской войны;

—  Реконструкция облика советского солдата 1970-х — 1980-х годов, какими они были во времена Афганского конфликта. Мы покажем экипировку, снаряжение и амуницию солдат ОКСВ — это официальное название группировки Объединённого контингента советских войск Вооружённых Сил СССР в Демократической Республике Афганистан до 1989 года.

Выставка пройдет в Музее А.Д. Сахарова (проспект Гагарина, дом 214) 12 февраля, в субботу. Начало — в 15:30. Вход свободный.

Также 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана  будет проведено большое мероприятие уже в Нижегородском музее холодной войны и истории города Горький в 1946–1991 гг.

Музей является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Источник: https://vk.com/coldwarnn?w=wall-76789598_493

Выставка-реконструкция «Афган, Афганистан…»