Интеллектуальный музей Гридиных «В кругу семьи»

Алтайский край

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Анатолия, д. 130

Тел.: +7 (3852) 63-07-63

E-mail: muzei-vkrugu7i@mail.ru

intelektmuzeum.simplesite.com

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Взрослые – 350 руб.

Семейный билет (2 взрослых и 1 или 2 ребенка) – 600 руб.

Группа от 10 человек – 150 руб.

Дошкольники (до 7 лет) – бесплатно

Основатель музея

Гридина Валентина Ивановна

На Алтае в XVIII в. Акинфием Демидовым было основано горнозаводское производство. Были построены Колыванский и Барнаульский медеплавильные заводы. При них несли службу горные офицеры из дворян, получив воинские ранги и жалованье, их стали называть горными инженерами. В интеллектуальном музее Гридиных «В кругу семьи» представлено несколько залов, создающих картину образа жизни одной семьи в разных исторических эпохах и связи поколений.

Интеллектуальный музей Гридиных «В кругу семьи» состоит из трех демонстрационных залов. На втором этаже мы воссоздали мастерскую горнозаводского портного Павла Феоктистовича Фролова, дедушки Гридиной Валентины. А также реконструировали избу с русской печкой. На экскурсии посетителям рассказывают, откуда пошли многие русские выражения: «Дошел до ручки», «Раскатал губу» и многое другое. Зал Гридиных обставлен предметами интерьера и быта советской эпохи.

В трех залах музея представлена коллекция предметов разных эпох. В зале, посвященном Павлу Фролову, можно увидеть коллекцию швейных машинок от первых «Зингеров» до более современных, также представлена форма горного инженера, старинное трюмо, в которое могли любоваться посетительницы портного, сундуки, в которых хранились вещи, и многое другое. Зал, посвященный русской избе, может похвастаться своими коллекциями прялок разных времен, ступками и чугунками разных времен, инструментами и утварью, использовавшимися в крестьянском быту, пузатыми медальными самоварами. Зал Гридиных советской эпохи показывает своим посетителям коллекцию фотоаппаратов, граммофонов, патефонов, проигрывателей, предметов быта и роскоши обычной советской семьи.