Историко-минералогический музей «Радуга самоцветов»

Бурятия

Республика Бурятия, Баргузинский район, п. Усть-Баргузин, ул. Советская, д. 44а, кв. 1

Тел.: +7 (914) 901-23-61

E-mail: ametrinalex@mail.ru

Добровольные пожертвования на развитие музея

Основатель музея

Алёшин Владимир Владимирович

Имея в наличии коллекцию чукотских агатов моего отца, которую он начал собирать с 1968 г., мы с супругой пришли к согласию, что необходимо делиться этой красотой. При этом к 2005 г. собралась немалая личная коллекция, включавшая в себя экспонаты из области палеонтологии, минералогии, археологии и нумизматики.

Стартом стала победа в гранте на создание музея в 2005 г.

В 2006–2007 гг. были проведены выездные выставки по учебным и образовательным учреждениям Баргузинского района. В 2009–2012 гг. прошли выездные выставки по музеям города Улан-Удэ и в академии культуры.

В 2017 г. музей получил благодарность министра экономики Республики Бурятия за неоценимый вклад внутреннего и въездного туризма на территории Республики Бурятия.

В настоящее время мы занимаемся научно-исследовательской, информационно-просветительской деятельностью.