Дом купца Смирнова (музей пельменя) – Частные музеи России

Дом купца Смирнова (музей пельменя)

Челябинская область

Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, д. 5. Вход со стороны ул. Спорта

Тел.: +7 (3513) 57-90-30

E-mail: silkinclub@mail.ru

silkinclub.ru, vk.com/house_of_smirnov, www.instagram.com/house_of_smirnov

10:00 – 21:00 без выходных и перерыва

Экскурсии, мастер-классы, спектакли от 150 до 500 руб.

Основатель музея

Семенова Елена Николаевна

В 2014 г. на аукционе был приобретен памятник культурного наследия – особняк купца Смирнова. Дому около 200 лет. Впрочем, домом его тогда называли условно. Без окон, вместо крыши над особняком висели хмурые облака, а по комнатам, полным мусора, гулял ветер.

Сейчас же комплекс купеческих зданий XIX в., известный как Дом купца Смирнова, готов предложить вам:

– Мастер-классы «Пельмени самолепные: сами лепим, сами едим». Погрузитесь в мир истории пельменей, попробуйте на вкус самые разнообразные начинки, узнайте способы защипывания пельменей от настоящих профессионалов своего дела, налепите и отведайте пельмени.

– Общественные балы. Окунитесь в атмосферу русского бала, научитесь танцевать вальсы, контрдансы и польки в хорошей компании.

– Лукоморье. Посмотрите, как ваши дети знакомятся с известными русскими сказками, гостят в избушке Бабы-яги, заходят в домик к трем медведям, поднимаются на русскую боевую ладью.

– Ярмарка народных ремесел и продукции собственного производства: соленья, варенья, травяной чай, сувениры ручной работы.

– Спортивный клуб «Кузница». Выполнен в традициях спортивных залов русских силачей.

– Детский театр «Буратино» подарит вашим малышам незабываемые эмоции своими мини-спектаклями и интерактивными программами, которые проходят каждые субботу и воскресенье в 13:00.

– Ремесленные мастерские. Познакомьтесь с бытом ткачей и портных, столяров и гончаров XIX в., окунетесь в атмосферу художественной мастерской и обязательно посетите творческий мастер-класс по понравившемуся делу.