Музей «Чудесная вышивка — Паха тере»

Чувашская Республика

г. Чебоксары, ул. Якимовская, д. 2

Тел.: +7 (8352) 22-62-02

E-mail: paha_tere@mail.ru

09:00–18:00 пн. – пт.

Билет – 60 руб.

Экскурсия:

— взрослый – 150 руб.

— льготный – 100 руб.

— мастер-класс – 300 руб.

Фотосессия в чувашском национальном костюме:

— взрослый – 200 руб.

— льготный – 150 руб.

— детский – 100 руб.

Основатель музея

Посынкина Наталия Ивановна

Идея создания музея пришла Посынкиной Наталии Ивановне, генеральному директору ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере». На финансовые средства гранта Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в 2009 г. был открыт музей «Чудесная вышивка – Паха тере».

Чувашская вышивка – национальная гордость чувашского народа. Многие историки считают, что в узорах древних чувашей угадываются и своего рода письмена. Рисунки находят параллели в рунических письменах Волжской и Дунайской Булгарии, в письменности сибирских народов, древневенгерских знаках и памятниках письма Средней Азии и Северного Кавказа.

Узоры чувашской вышивки отражают историю чувашского народа. С 1923 г. ведет свою историю национальный чувашский бренд – фабрика «Паха тере». Сегодня она сохраняет традиции и развивает на промышленном уровне чувашскую вышивку. И, располагая собственным музеем «Чудесная вышивка – Паха тере», проводит большую работу по популяризации и пропаганде чувашской национальной вышивки.

Всякий музей – это своего рода путешествие во времени. В этом смысле музей «Чудесная вышивка – Паха тере», посвященный вышитой орнаментике, призван сберечь историческую память о промысле чувашского народа, художниках и мастерах. В музее хранятся изделия с вышитым чувашским орнаментом начала XX в., уникальные документы и фотографии о славном пути всемирно известной марки «Паха тере».

Большой популярностью и успехом пользуется у посетителей передвижная выставка «Чувашия. Творцы и хранители», составленная из изделий с чувашской вышивкой из фондов музея «Чудесная вышивка – Паха тере», работ заслуженного художника Чувашской Республики, скульптора Петра Пупина, головных уборов и украшений заслуженного работника культуры Чувашской Республики Зинаиды Вороновой. Выставка за это время побывала в Тюмени, Екатеринбурге, Каменск-Уральском Свердловской области, Нефтеюганске, Нижневартовске, Иркутске, Пензе, Санкт-Петербурге, селе Аксубаево Республики Татарстан и т. д.

Музей участвует в конкурсах и фестивалях, достойно представляя бесценное национальное достояние – чувашскую вышивку. В июле 2018 г. на X Международном фестивале «Этноподиум на Байкале» чувашский национальный костюм из фондов музея стал лауреатом первой степени в номинации «Этностиль в современном костюме».

ФХП «Паха тере» является членом ассоциации «Народные художественные промыслы России» и ежегодно выставляет экспонаты своего музея в выставках и конкурсах, проводимых ассоциацией. В 2018 г. современный стилизованный костюм из фонда музея стал дипломантом I степени во Всероссийском смотре-конкурсе «Молодые дарования».

Совместно с музеем «Бичурин и современность» Чебоксарского района проводит детский конкурс «Мир чувашской вышивки», который знакомит с традициями национальной чувашской вышивки детей школьного возраста. Участвуют в нем ребята не только из Чувашии, но и соседних республик. Работы победителей занимают почетные места в витринах музеев «Чудесная вышивка – «Паха тере» и «Бичурин и современность».

Музей проводит дни открытых дверей, «Живые уроки» и мастер-классы по чувашской вышивке.