Музыкальный музей «Мир говорящих машин»

Хабаровский край

г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 50

Тел.: +7 (4212) 25-11-77

Е-mail: info.vinyl27@gmail.com

www.vinyl27.com

Instagram: talkmachines

Facebook: www.facebook.com/talkmachines

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Экскурсии по предварительной записи

Групповая экскурсия – 250 руб.

Индивидуальная экскурсия – 450 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно

Основатели/владельцы музея

Веретенниковы Андрей и Евгения

Частная музыкальная коллекция «Мир говорящих машин» была основана в Андреем и Евгенией Веретенниковыми в г. Хабаровске и охватывают «говорящие» машины и аудионосители, выпущенные с 1880 по 1990е гг.

С 2013-го года начался сбор старых проигрывателей, пластинок, граммофонов и радиоприемников, которые чинились, приводились в рабочее состояние. Именно эти экспонаты стали основой музея «Мир говорящих машин».

Наш музей – это история дальневосточной повседневности. Нас интересует не то, как люди выступали на партсобраниях или совершали трудовые подвиги. Нам интересно, как они жили «у себя дома». А представить себе дальневосточную семью без традиций семейного прослушивания, без набора любимых песен, невозможно даже сегодня. Что уж говорить о доинтернетной эпохе. У нас технические особенности записи соединяются с изучением гуманитарной стороны мира, пониманием себя, нашей культуры, нашей жизни.

Дальний Восток России – регион уникальный. Подавляющее большинство населения здесь переселенцы. Кто по комсомольской путевке, а кто и в вагоне-заке, сюда прибывали люди со всех земель бескрайнего СССР. Да и в Российской империи основной костяк составляли переселенцы. Здесь они оказывались оторванными от привычного мира, привычной культуры. Создать ее заново, построить на новых землях свой мир – эту мечту лелеяло каждое поколение дальневосточников. И музыка была (да и остается) важнейшим элементом этого мира. Музыка стала тем языком, на котором люди говорят с родной землей. Об этой музыке, о том, как ее хранили и воспроизводили, мы и рассказываем в музее. История «говорящих» машин становится историей повседневности Дальнего Востока.

Экспозиция музей размещена в трех тематических залах «Винтаж», «СССР», «Диско». Есть в музее и краеведческий уголок. Именно здесь у вас появится уникальная возможность услышать настоящие фольклорные произведения коренных народов Приамурья, ознакомиться с их уникальной культурой. Но не только. Только в нашем музее вас ждет рассказ о жизни и творчестве культовых персонажей музыкальной культуры Хабаровского края: в частности, о деде Матвее (Матвее Павловиче Журавлеве), авторе и исполнителе самых популярных песен о Хабаровске, инициаторе открытия эстрадного отделения в Хабаровском колледже искусств.

В нашем музее Вам расскажут о развитии звукозаписи на Дальнем Востоке от первых «чудо-машин» с их пластинками и «валиками» до CD-дисков. Вы узнаете множество жизненных историй, в центре которых один из экспонатов музея, узнаете, что и как любили в разные эпохи слушать жители Дальнего Востока, услышите голоса Льва Толстого, Владимира Маяковского и Сергея Есенина. Ведь стихи – тоже важная часть этой культуры. Для нас, да и для всех наших гостей «говорящие машины» дорожка, позволяющая лучше понять душу и историю нашей земли, понять себя.

Хотите узнать и понять дальневосточников? Приходите к нам!