ЯМУЗЕЙ (Фамильный музей живой хроники рода Яковлевых)

Ивановская область

Ивановская область, г. Кинешма, ул. Ленина, 18

Тел.: +7 (906) 515-77-90

E-mail: Yakovlevy.museum@ya.ru

ямузей.рф

Прогнозируемый режим работы на 2022 год – пятница и суббота, с 10 до 19.

Основатель, владелец и директор музея

Мурашова Мария Сергеевна

Официальное открытие музея планируется на февраль 2022 года.

«Род Яковлевых – это наши предки – один из стариннейших дворянских родов, он начинается с XIV века, имеет одни корни с Шереметевыми, Колычевыми, Боборыкиными и др., а примерно с середины XVIII века Яковлевы жили в Кинешемском уезде, имели здесь свои земли, усадьбы, дома, храм. До наших дней в Кинешме сохранился деревянный дом, построенный в середине XIX века, в котором выросло несколько поколений и куда до сих пор приезжают потомки рода Яковлевых.

В конце XIX века наш прапрадед Дмитрий Павлович Яковлев потратил 9 лет на составление фамильной записки о своих предках. Его примеру последовали его дочь, внучка и правнук, который за 10 лет собрал всю информацию о роде и издал книгу «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь».

Это уникальная история одной семьи, которая включает в себя живую хронику рода в виде записанных воспоминаний с XIX по XXI век.

Мы, следующее поколение рода, решили создать фамильный музей на нашей малой родине как продолжение истории семьи. С одной стороны, это глубоко личный проект, в рамках которого мы собираем единую картину из пазлов прошлой жизни, доставшихся нам от предков, тем самым сохраняя и передавая дальше семейные ценности.

С другой стороны, мы надеемся, что частная история рода Яковлевых вдохновит каждого пришедшего на создание своей семейной истории.

ЯМУЗЕЙ (Фамильный музей живой хроники рода Яковлевых) – это музей о семье, семейной истории, о связи поколений, о роли каждого человека между своими предками и своими потомками.

Основными экспонатами стали предметы семейного наследия: немного мебели, иконы, кухонная утварь и посуда, одежда, гобелены, предметы интерьера, старинные фотографии, книги, документы и, самое ценное, история семьи, которую начал составлять Д.П. Яковлев в 1894 г. с описания своего прадеда.»