Музей истории Восточно-Прусского кирпича

Калининградская обл., г. Мамоново, ул. Октябрьская, д. 10.

Тел.: +7 (9062) 10-10-43

E-mail: mam.muz@mail.ru

По предварительной договоренности

Входной билет — 100 руб.

Основатель музея (владелец/директор)

Шилов Дмитрий Адольфович

Идея создания музея пришла Шилову Д. А. Появился интерес собрать кирпичи – образцы продукции кирпичных заводов крайса Хайлигенбайль – бывшего районного центра Хайлигенбайль, ныне г. Мамоново. В процессе работы стало ясно, что надо рассматривать данный вопрос гораздо шире – по всей территории Калининградской области (части бывшей Восточной Пруссии). Одновременно была начата работа по поиску информации по кирпичному производству до 1945 г. на указанной территории и поиск мест расположения бывших кирпичных заводов.

Музей занимается поиском, сбором и изучением образцов кирпичного производства на территории Калининградской области, начиная с орденского периода (конец XIII в.). Кирпичи старинных замков и кирх Ордена, бывших господских имений и знаменитых фортификационных укреплений Кенигсберга, элементы кирпичной архитектуры, кирпичи-загадки и многое другое – все это вы можете увидеть в музее.

Коллекция образцов кирпичного производства состоит из кирпичей орденского периода (самые старые на территории Калининградской области), кирпичей ручной формовки, кирпичей с различными отпечатками (рук мастера, лап животных и т. п.), знаками и цифрами, сделанными рукой мастера, кирпичи с различных исторических объектов, с клеймами завода-изготовителя, огнеупорных (шамотных), клинкерных кирпичей, найденных на территории Калининградской области и многого другого. Сегодня музей в Мамоново – единственный, который изучает тему кирпичного производства бывшей Восточной Пруссии не только в России, но, возможно, и в Европе.