Музей истории и культуры старообрядчества

Калужская обл., г. Боровск, пл. Ленина, д. 10

Тел.: +7 (910) 518-05-97

E-mail: osipov-borovsk@yandex.ru

Только по заявкам

Экскурсионное обслуживание – 2000 руб. (группа до 15 человек)

Основатель музея

Осипов Виктор Иванович

Город Боровск связан с именами протопопа Аввакума и боярыни Морозовой. Идея создания выставки возникла в 1991 г. у директора Боровского историко-краеведческого музея – Осипова Виктора Ивановича. А с 6 по 8 декабря 1990 г. в Боровске прошла первая конференция под названием «Старообрядчество: история и культура». В ходе работы конференции её участники пришли к мнению, что проблемы истории и культуры старообрядчества интересуют многих исследователей, поэтому проведение подобных конференций является насущной потребностью и должно стать традиционным. Для этого был создан постоянно действующий оргкомитет, который видел свою задачу в объединении исследователей старообрядчества вокруг сборника под названием «Старообрядчество: история, культура, современность». Реальность осуществления этой идеи стала очевидной, когда на помощь пришли спонсоры, для которых издание сборника стало неотъемлемой частью жизни.

За прошедшие годы проведено XIII Международных конференций «Старообрядчество: история, культура, современность» и изданы материалы конференций.

За эти годы музей несколько раз менял свое место пребывания. Последние годы он осуществлял свою деятельность на базе других музеев, объектов культуры (выставочные залы) и старообрядческих храмов, которые имеются на территории города.

ЧУК «Музей истории и культуры старообрядчества» занимается выявлением, изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия, связанного с исторической уникальностью старообрядческой культуры, литературы, быта и искусства, а также сохранением, возрождением, изучением и развитием старообрядческой культуры, сохранением и развитием народного творчества, защитой духовных ценностей, традиций старообрядческой культуры.

Формирование фондов музея началось в конце XX в. На сегодняшний день материалы фондов нашего музея позволяют осветить как общеисторические события истории и культуры старообрядчества, так и события, происходившие на территории Боровского края, с XVIII в. до начала первых десятилетий XXI в.

Собрание музея насчитывает сотни единиц хранения и библиотеки из научно-справочной литературы.

Музейное собрание подразделено на коллекции: «Документы и редкие книги», «Живопись, графика, скульптура», «Нумизматика», «Керамика, стекло», «Медная пластика», «Дерево», «Ткани», «Фото и негативы».