Музей Русского быта XIX века

Ежедневно с 10:00 до 17:00

Основатель, владелец, директор музея

Кузнецов Алексей Николаевич

Музеи создавались как важные инфраструктурные объекты загородного туристического комплекса Юхновград. Туристический комплекс Юхновград представляет собой стилизованную деревню из 50 деревянных коттеджей, оформленных в неорусском стиле, предназначенных для отдыха.

Музей вятичей и Музей русского быта наравне с другими инфраструктурными объектами Юхновграда создают притягательную туристическую атмосферу и дают возможность полезного времяпрепровождения на отдыхе.

В Музее русского быта XIX века представлены коллекции предметов ремесла и быта конца XIX – начала ХХ века, бытовавших на территории Калужской и соседних с ней губерний. Интерес представляют коллекции калужских изразцов; стекла дятьковского хрустального завода; чугунных изделий мальцовского заводского округа; поливной и чернолощеной керамики, подносных деревянных тарелок. Особая гордость музея-коллекция традиционных крестьянских праздничных костюмов южнорусского типа Калужской, Тульской, Орловской, Рязанской и Воронежской губернии и северно-русского типа Смоленской губернии конца XIX – начала XX века. Экспозиция костюмов поддержана демонстрацией ситцевых платков, бисерных украшений, крестьянской обуви, рушников, домотканых тканей, аксессуаров и инструментов для их изготовления.