Историко-геологический музей «Валитов Камень»

Карелия

Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Чупа, ул. Советская, д. 31а

Тел.: +7 (921) 523-44-98

E-mail: valitstone@mail.ru

Пн. – пт.: 10:00-17:00

Основатель музея

Рыбаков Юрий Николаевич

Музей создан при поддержке карельской региональной общественной организации содействия устойчивому развитию и охране окружающей среды «Бассейновый совет северо-карельского побережья».

В 2016 году КРОО «Бассейновый совет» переехал в новый офис, расположенный по адресу: Республика Карелия, пгт. Чупа, ул. Советская, д. 31А. В рамках деятельности организации была выдвинута инициатива о создании небольшой краеведческой экспозиции, посвященной освоению человеком северо-карельского побережья Белого моря.

Экспозиция знакомит с историей освоения и колонизации побережья Кандалакшского залива с энеолитического периода и по настоящее время, осмотреть отдельные коллекции и экспонаты, собранные в ходе экспедиций КРОО «Бассейновый совет», а также переданные музею партнерами проекта, частными дарителями и местными краеведами.

В музее вы можете ознакомиться со следующими небольшими, но интересными экспозициями:

– Минералы и породы побережья Кандалакшского залива Белого моря, история московского стекла, добыча керамического сырья в районе Чупы.

– Кварцы, аметисты, беломорские рогульки Терского берега Белого моря.

– Карельская старообрядческая металлопластика. Орудия промысла карелов и поморов Карельского берега.

– Серебро острова Медвежий.

Это не только музей о минералах, истории, но также и информационный центр КРОО «Бассейновый совет». В нашем центре вы можете узнать:

– что такое ООПТ (особо охраняемые природные территории), где они находятся и «с чем их едят»;

– об экологии нашего края, проблемах и их решениях;

– о возможностях туристической инфраструктуры Северо-Карельского побережья;

– о достопримечательностях и историко-культурных объектах;

– о туристических фирмах, их продуктах и услугах, в том числе по видам туризма (экологический, геологический, активный, культурный и событийный, детско-юношеский и др.);

– об основных туристических маршрутах;

– о метеорологических условиях;

– об организации досуга и отдыха, на побережье Белого моря и во внутренней Карелии;

– о праздниках, мероприятиях, спортивных событиях и фестивалях;

– о последних новостях туризма в регионе северо-карельского побережья.