Музей частной коллекции народного художника России Кронида Гоголева – Частные музеи России

Музей частной коллекции народного художника России Кронида Гоголева

Карелия

Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Комсомольская, д. 6

Тел.: +7 (81430) 4-56-75

E-mail: gogolev.art@yandex.ru

artgogolev.ru

Ежедневно

Май: 10:00–17:00

Июнь, июль, август: 10:00–20:00

Сентябрь: 10:00–17:00

Октябрь-апрель: 12:00–17:00

Экскурсии проводятся по предварительной записи.

– группа до 10 чел. – 500 руб.

– группа свыше 10 чел. – 1000 руб.

Основатель музея

Гоголев Кронид Александрович, народный художник России

Владелец и директор музея

Гоголева Мария Кронидовна

1989

Идея создания музея была реализована дочерью художника, Гоголевой Марией, после ухода из жизни Кронида Александровича Гоголева. Была основана и зарегистрирована 21 января 2014 г. некоммерческая организация Благотворительный фонд имени Кронида Гоголева, основной целью которого стали сохранение, изучение и популяризация творческого наследия народного художника России Кронида Гоголева.

Музей частной коллекции Кронида Гоголева располагается в старинном здании финской постройки 1904 г., безвозмездно предоставленном городскими властями. В этом здании бывшего торгового дома и разместили постоянную экспозицию скульптурных рельефов, которая постепенно дополнялась, а также живопись и графику мастера. Музей появился в 1989 г., вначале как выставочный зал с постоянной экспозицией произведений Кронида Гоголева, и уже почти 30 лет здесь экспонируется уникальная коллекция его работ. Также здесь длительное время находилась и мастерская художника.

Кронид Гоголев – выдающаяся личность города Сортавала, профессиональный художник, работавший в редкой технике скульптурного рельефа, известен на весь мир. Основная часть произведений, находящихся в экспозиции, – скульптурный рельеф в дереве, также вниманию зрителей представлены живопись и графика автора. Тема русского Севера, эпос «Калевала», выразительная карельская природа, простые люди, их быт и праздники нашли живое отражение в его творчестве.