Военно-исторический музей фортификационных сооружений

Тел.: +7 (921) 450-27-69

E-mail: belousmedgora@mail.ru

с 11:00-18:00 без выходных

Стандартный билет – 300 руб.

Местные жители — 100 руб.

Основатель, директор музея

Белоус Андрей Леонидович

Оборонительные сооружения, построенные в скалах Медвежьегорска, сохранились очень хорошо. Но на самом деле только этими сооружениями финны не ограничились. Был создан грандиозный оборонительный рубеж длиною 40 километров.

Любого человека, впервые попавшего в эти места, поражает этот оборонный узел, поскольку трудно даже представить, сколько сил – и человеческих и материальных – сюда необходимо было приложить. Видимо, Маннергейм планировал здесь остаться надолго. Многие его постройки (обширные тоннельные казармы, довольно мощные железобетонные объекты в совокупности с протяженными траншеями, целиком вырубленными в скале) создают впечатление весьма дорогостоящих, во всяком случае, для военного времени. Использовался и труд военнопленных.

Интересным является факт строительства большого числа этих тоннельных казарм, вместимостью на 100–200 человек пехоты. Тоннельные казармы, вырубленные в твердой скале на глубине 10–15 метров, давали прекрасную защиту гарнизону. Сейчас внутри мы видим только мощные вырубки в скальной породе, с впечатляющими размерами.

Полы и потолки бетонировались дополнительно. Были предусмотрены санузлы и воздуховоды. Еще тоннельные казармы оборудовались отоплением, имели емкости для воды и прочее необходимое оборудование.

Жители Медгоры после войны говорили, что финны соорудили под землей 240 комнат. И оттуда есть выход к Онежскому озеру. Во время отступления все инженерное оборудование было вывезено, что-то финны успели взорвать.

Поскольку протяженность некоторых лабиринтов большая, то после войны ради безопасности часть была засыпана.

Ныне краеведы с помощниками начинают их раскапывать.

В целом замок Кархумяки это оригинальный, продуманный, и сильный оборонительный комплекс, способный вызвать большой интерес у всех, кому не безразлична военная история.

С мая по сентябрь экскурсии по укреплениям проводятся ежедневно, группы формируются по предварительной договоренности.