Музей народных промыслов «Петровская игрушка»

Костромская область

г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 24

Тел.: +7 (4942) 47-20-66

E-mail: pimanovas@yandex.ru

vk.com/club54602172

Ежедневно с 9:00 до 18:00

Билет взрослый – 100 руб.

Детский – 50 руб.

Экскурсионное обслуживание – 350 руб.

Мастер-класс (магнит) – 150 руб.

Мастер-класс (свистулька) – 350 руб.

Основатель музея

Пиманова Светлана Александровна

Два мастера-энтузиаста петровской игрушки творили в одной мастерской. Успешно продавали свои работы, вели исследования и изучение гончарного промысла деревни Петровское Костромской области, искали жителей, записывали рассказы о древнем ремесле. Петровская свистулька, к примеру, оказалась настоящей загадкой. Из путешествий привозили игрушки из других регионов. Искали и изучали материалы об игрушечных промыслах России в библиотеках.

В итоге за несколько лет собралась большая коллекция собственных работ, привезенных из путешествий народных игрушек-свистулек, многие из которых со временем стали раритетом, связанных с ними историй. Интерес к работе мастеров проявляли и коллекционеры, часто желавшие увидеть больше, чем на прилавке у стен Ипатьевского монастыря, где один из мастеров, Михаил, работавший в промысле уже около 30 лет, часто продавал свои игрушки. Так появилась идея музея.

Музей работает как традиционная мастерская древнего промысла. Слушая экскурсовода, посетители погружаются в мир звуков, мифов и легенд, вспоминают историю наших предков, их культуру, обычаи и обряды. В музее проводятся мастер-классы по изготовлению свистульки, росписи керамики. Под руководством опытных мастеров каждый желающий может слепить уточку, коня, кукушку, петуха, приобщиться к традиционной народной культуре.

Душевные, творческие люди ждут вас в музее «Петровская игрушка» каждый день.